10 декабря 2013 года состоялось очередное заседание Постоянной комиссии Генсовета ФНПР по информационной политике. Заседание вел секретарь ФНПР, главный редактор газеты «Солидарность» А.В.Шершуков. Были рассмотрены следующие вопросы: о творческих конкурсах ФНПР в информационной сфере в 2013 году; о семинарах в федеральных округах в 2014 году и о Всероссийском   семинаре информационных работников ФНПР в 2014 г. (г. Грозный); о размещении на сайтах членских организаций ФНПР информации о VIII (внеочередном) съезде ФНПР; о данных мониторинга печатных СМИ членских организаций ФНПР; о данных мониторинга состояния сайтов общероссийских (межрегиональных) профсоюзов.

Было отмечено, что конкурс имени  радиожурналиста Я.С.Смирнова по итогам 2013 года проводился по новым номинациям: "Содействие" - за наиболее яркие публикации и телерадиопрограммы, представляющие профсоюзную позицию в центральных и региональных непрофсоюзных СМИ;"Солидарность" - за материалы в печатных и электронных профсоюзных СМИ, оказавших значимую поддержку конкретным профсоюзным акциям и кампаниям; "Эффективность" - информационная инициатива, акция или продукт, который при незначительных материальных затратах способствовал росту доверия к профсоюзам, созданию новых профсоюзных организаций; "Свобода слова" - профсоюзный журналист или творческий коллектив, который наиболее активно отстаивал профсоюзную позицию в социальных сетях; "Журналист года" - профсоюзный журналист, чья деятельность и публикации в течение года в наибольшей степени, точно и эффективно способствовали профсоюзной деятельности; "Позиция" – социально ориентированная профсоюзная реклама по проблемам достойного труда, защиты трудовых прав и интересов работников, отражающая остроту этих вопросов и позицию профсоюзов.

 В конкурсе имени  радиожурналиста Я.С.Смирнова приняли участие 39 претендентов, в конкурсе на лучший профсоюзный сайт – 47 организаций.

Был одобрен согласованный с секретарями ФНПР, представителями ФНПР в федеральных округах график проведения семинаров-совещаний информационных работников профсоюзов в федеральных округах  в 2014 году: в январе (Северо-Кавказский ФО), феврале (Дальневосточный ФО), марте-апреле (Сибирский ФО, Южный ФО), сентябре (Приволжский ФО), октябре (Центральный ФО), а также предложение о проведении в мае 2014 года Всероссийского семинара информационных работников профсоюзов в Грозном (Чеченская республика).

В связи с имевшими место фактами отсутствия на сайтах ряда членских организаций ФНПР информации о VIII (внеочередном) съезде ФНПР члены Комиссии рекомендовали обратить на это внимание руководителей соответствующих членских организаций  (14 общероссийских профсоюзов и 6 территориальных объединений организаций профсоюзов).

Приняты к сведению результаты проведенного Департаментом общественных связей Аппарата ФНПР статистического анализа поступающих в ФНПР профсоюзных печатных изданий (61, в т.ч. 15 от общероссийских профсоюзов и 46 от территориальных объединений организаций профсоюзов). При этом рекомендовано до марта 2014 года подготовить информацию о содержательности и качестве профсоюзных СМИ, отражению в них профсоюзной позиции по защите социально-трудовых прав работников, а также перечень членских организаций, не имеющих собственных профсоюзных печатных изданий.

На заседании комиссии развернулась дискуссия по данным мониторинга состояния сайтов общероссийских (межрегиональных) профсоюзов в связи с тем, что в 8-ми организациях до сих пор нет сайтов, а из действующих не все находятся в рабочем состоянии; что на 23-х сайтах информация, направляемая ФНПР в членские организации, практически не размещается. За год, прошедший после проведения первого анализа сайтов, только у 15 из 37 сайтов отмечена динамика по реализации предложений Департамента общественных связей Аппарата ФНПР, а у 22 сайтов - на них не отреагировали. Было принято решение о продолжении мониторинга и подготовки до марта 2014 года данных (в динамике) о сайтах территориальных объединений организаций профсоюзов.

Департамент общественных связей Аппарата ФНПР